Главная
>
Новости
>
В Красноярске возрождается фестиваль «Джаз над Енисеем»

В Красноярске возрождается фестиваль «Джаз над Енисеем»

28 октября 2004 15:58
0

В Красноярске возрождается фестиваль «Джаз над Енисеем». Этой теме была посвящена пресс-конференция, которая состоялась 28 октября в баре «Че Гевара». Напомним, что джазовые фестивали были традиционными в Красноярске и проводились на протяжении 27 лет с 1972 по 1999 год.

В состав оргкомитета фестиваля вошли Красноярский музейный центр, бар «Че Гевара», общественный фонд «Бушкино», ТО «Имена», «СоРос-Арт», ТРК «Афонтово», информационное агентство KNews.

Организаторы считают, что путем новых, нестандартных решений джаз снова может поднять голову после пятилетнего перерыва. Уже давно отошли в прошлое традиционные формы проведения фестивалей, когда зритель сидит в мягком кресле и пассивно внимает тому, что происходит на сцене.

«Джаз – это музыка свободы и она особенно актуальна в наше время, когда демократия может обернуться фашизмом», - подчеркнул Владимир Буш, президент общественного фонда «Бушкино».

Предположительно фестиваль «Джаз над Енисеем» откроется 2 апреля 2005 года и продлится два дня. Он будет включать в себя конкурсную программу и выступление приглашенных джазовых коллективов.

На сегодняшний день намечено пять площадок в Красноярском музейном центре, на которых музыканты будут выступать сообразно  направлениям в джазе (фри-, симфо-, экспериментальный, классический джаз и т.д.) На каждой площадке предполагается создание соответствующей атмосферы на основе специальных тематических экспозиций. Возможность свободного перемещения и общения во время фестиваля – важная составляющая готовящегося события. Создание условий для взаимного общения, как для исполнителей, так и для зрителей – основная задача организаторов.

На фестивале ожидаются выступления не только красноярских коллективов, но и гостей из Новосибирска, Тувы, Москвы и Санкт-Петербурга. Ведутся переговоры с европейскими и американскими музыкантами.

В рамках подготовки к предстоящему фестивалю каждый понедельник в баре «Че Гевара» уже проходят концерты джазовых коллективов и исполнителей.

Рекомендуем почитать