Главная
>
Новости
>
Валентин Данилов, скорее всего, отправится за решетку на 20 лет

Валентин Данилов, скорее всего, отправится за решетку на 20 лет

5 ноября 2004 17:29
0

5 ноября коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт  в отношении красноярского ученого Валентина Данилова. Физик, обвинявшийся в мошенничестве и шпионаже в пользу Китая, двенадцатью присяжными единогласно признан виновным по обоим пунктам обвинения.

 

«Все закончилось, 12:0 – виновен по всем статьям и абсолютно не заслуживает снисхождения. Отъявленный преступник, которого надо просто повесить прямо в зале суда», - сказал после процесса Валентин Данилов. - Я не думал, что я такой страшный человек, который не заслуживает снисхождения».


Валентин Данилов

 

Прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Андрей Анциферов заявил: «Суд присяжных признал виновным Валентина Данилова в совершении действий, выразившихся в передачи сведений о двух установках представителям китайского института физики. Речь идет об установках имитатора факторов воздействия космического пространства и  имитатора факторов высотного ядерного взрыва».

 

Коллегией присяжных Данилов был признан виновным и в совершении мошенничества –  присвоении 460 тыс. рублей, поступивших по контракту в Красноярский государственный технический университет.

 

По словам государственного обвинителя, на этом судебное заседание не закончено, в связи с уголовно-процессуальным кодексом решение вопроса о передаче Даниловым сведений, составляющих государственную тайну, должно решаться единолично судьей. В последующих судебных заседаниях сторона обвинения предоставит доказательства о наличии в сведениях, переданных Даниловым, государственной тайны. Сторона защиты будет опровергать эти доводы.

 

«Мы будем прилагать все усилия для того, чтобы доказать вину Данилова в передаче сведений, составлявших государственную тайну. Мы считаем, что именно те сведения, в передаче которых его признали виновным присяжные, и составляют государственную тайну», – заявил Анциферов. Если же это будет доказано в суде, то Данилову грозит до 20 лет лишения свободы.

Прокурор отметил, что экспертные заключения не являются основными доказательствами. В данном случае будет исследоваться еще ряд документов, свидетельствующих о том,  что сведения, которые передал Данилов, составляли государственную тайну. «Присяжные  решили, что сведения были переданы. Если судья не признает, что в них содержалась государственная тайна, то обвинение по этому пункту будет снято», – пояснил Андрей Анциферов.

 

10 ноября суд продолжит свою работу.

 

 REGNUM - KNEWS

Рекомендуем почитать