Главная
>
Новости
>
14 января красноярские альпинисты начинают восхождение, посвященное юбилею края

14 января красноярские альпинисты начинают восхождение, посвященное юбилею края

13 января 2005 16:26
0

С 14 января по 12 февраля красноярские альпинисты совершат восхождение, посвященное юбилею Красноярского края.

13 января в крайспорткомитете состоялась пресс-конференция с участниками экспедиции. Председатель крайспорткомитета Геннадий Тоначев отметил, что это восхождение будет хорошей точкой, завершающей серию юбилейных мероприятий в честь 70-летия края. «Я думаю, что красноярские альпинисты в очередной раз докажут, что они являются лучшими в стране. Хочу пожелать им успехов в первовосхождении»,– заключил Тоначев.

Президент краевой федерации альпинизма Николай Захаров отметил, что в случае успеха экспедиции на карте России появится вершина «пик Красноярский край».

Сама вершина находится в северной части Читинской области на горном хребте Кодар, расположенном в нагорье Становое. Захаров отметил, что восхождений в этом районе практически не было. Восхождение планируется совершить по Северо-Восточной стене, перепад высот которой составляет около 1000 м, крутизна стены – 70%. «Климат в этом месте очень суровый и порой температура достигает -50»,– сообщил президент краевой федерации альпинизма. В экспедицию помимо восьми спортсменов войдут врач, фотограф, тренер и сам руководитель Николай Захаров.

Рекомендуем почитать