Главная
>
Новости
>
49% акций ОАО "Дорремстрой" администрация Красноярска продала за 2,16 млн. рублей

49% акций ОАО "Дорремстрой" администрация Красноярска продала за 2,16 млн. рублей

19 января 2005 11:29
0

Состоялся открытый аукцион по продаже 49% акций ОАО "Дорремстрой". Пакет акций принадлежал администрации Красноярска, которую в составе акционерного общества представлял департамент недвижимости.

По информации пресс-службы департамента недвижимости администрации города, ОАО "Дорремстрой" было организовано в начале 90-х, когда на волне первой приватизации акционировались предприятия торговли и сферы услуг. Администрация города стала совладельцем акций, но не контрольного пакета, а лишь его большей части. Предполагалось, что город будет получать доход от деятельности предприятия соразмерно количеству акций.

Экономический прогноз не оправдался. Предприятие, занимающееся благоустройством и озеленением города, работало практически без прибыли. За 10 лет его существования городской бюджет получил дивидендов на ничтожно малую сумму - 29 тысяч рублей. Это обстоятельство и послужило причиной того, что пакет акций нерентабельного предприятия был продан на аукционе частному лицу за 2 млн. 160 тыс. рублей.

Рекомендуем почитать