Главная
>
Новости
>
Хакасские депутаты поддержали инициативу красноярских коллег по вопросам изменения законодательства о статусе городского округа

Хакасские депутаты поддержали инициативу красноярских коллег по вопросам изменения законодательства о статусе городского округа

19 января 2005 11:42
0

19 января состоялось первое после начала работы парламента в новом составе заседание Президиума Верховного Совета Республики Хакасия. По сообщению отдела аппарата ВС Хакасии по информационной политике и связям с общественностью, одним из первых решений Президиума стало утверждение проекта повестки дня второй сессии Верховного Совета Республики Хакасия, намеченной на 28 января.

Предположительно депутатам предстоит рассмотреть более 15 вопросов, в том числе вопросы о даче согласия председателю правительства Хакасии на назначение заместителей главы исполнительной власти республики, министра экономики и финансов РХ, полномочного представителя Хакасии в Москве.

По решению  Президиума Верховного Совета РХ в предварительную повестку сессии внесены проекты законов в сфере местного самоуправления. Депутатам предстоит уточнить статус выборного лица местного самоуправления – руководителя территориального органа общественного самоуправления, работающего на постоянной основе и избранного на сходе или конференции граждан.

В связи с уточнением ряда позиций предложено внести изменения в закон о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования, расходы которого в 2004 году уменьшились на 3 млн. рублей.

Первое рабочее заседание Президиума Верховного Совета Хакасии завершилось принятием решения о поддержке законодательной инициативы депутатов Законодательного собрания Красноярского края. Краевые законодатели предложили внести поправки в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» по вопросам статуса городского округа, если он состоит из нескольких поселков. В Хакасии это относится к Саяногорску, в который входят поселки Майна, Богословка и Черемушки, и Черногорску, в границах которого есть поселок Пригорск. Как заявил председатель парламентского комитета по местному самоуправлению Михаил Саражаков, внесение изменений в федеральный закон до момента вступления его в законную силу 1 января 2006 года позволит «сохранить социально-экономическую и территориальную целостность ряда единых муниципальных образований с учетом мнения их населения». 

Рекомендуем почитать