Главная
>
Новости
>
С 2006 году в Красноярске начнет действовать новая схема налогообложения земель

С 2006 году в Красноярске начнет действовать новая схема налогообложения земель

20 января 2005 11:01
0

Развитие земельно-имущественных отношений на территории Красноярска является одним из приоритетных направлений деятельности администрации города, а поступающие платежи за землю формируют основную долю бюджета города.

Как напоминает пресс-служба департамента недвижимости администрации Красноярска, в  конце 2004 года президентом России подписан Закон "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты РФ, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации", в соответствии с которым земельному налогу установлен особый статус.

С 2005 года налог на землю определен как местный, со 100% перечислением платежей в бюджет города. Данный Закон дает полное право органам местного самоуправления самостоятельно устанавливать ставку налога.

На сегодняшний день земельный налог начисляется из расчета стоимости 1 кв. метра, умноженного на площадь земельного участка, где ставка земельного налога определяется Налоговым кодексом. В перспективе предусмотрена новая схема налогообложения земель, которая начнет действовать  в 2006 году. Существенно изменяются условия оплаты, это касается и порядка определения налоговой базы, и ставок налога, и налоговых льгот, и порядка и сроков уплаты налога.

Начисление земельного налога будет определяться из государственной кадастровой оценки земель, т.е. из рыночной стоимости земельного участка. Разные ставки могут быть предусмотрены по категориям земель, а также по видам их разрешенного использования. Конкретные ставки налога устанавливаются решениями местных властей.

Речь идет не только о земельных участках на территории города, но и пригородных территориях, занимаемых садоводческими обществами и зонами частной застройки. Местным властям необходимо завершить работы по выявлению всех городских объектов налогообложения, оформить по ним сведения, необходимые для начисления и взимания земельного налога по новым правилам.

С принятием нового Федерального Закона земельный налог стал одним из основных источников бюджетного финансирования, дающим возможность реализации основных социальных программ города. От объема поступлений платежей будет зависеть уровень жизни горожан, а размер этих поступлений обеспечат сами горожане.

Рекомендуем почитать