Главная
>
Новости
>
Более 50% жителей Эвенкии одобряют идею объединения округа с Красноярским краем и Таймыром

Более 50% жителей Эвенкии одобряют идею объединения округа с Красноярским краем и Таймыром

20 января 2005 17:42
5

В Эвенкийском автономном округе по последним опросам более 50% жителей одобряет идею объединения Красноярского края, Таймыра и Эвенкии. Об этом 20 января на пресс-конференции в аэропорту «Черемшанка» сообщил губернатор Эвенкии Борис Золотарев. Сейчас в округе проводится разъяснительная работа.


губернатор Эвенкии Борис Золотарев на пресс-конференции в аэропорту «Черемшанка»

Выпущена брошюра под названием «Почему я голосую «за». Губернатор проводит регулярные встречи с жителями населенных пунктов. Как отметил глава округа, первые опросы населения летом 2004 года показывали, что только 10% жителей поддерживают идею объединения, 90% выступили против. Сейчас более половины населения Эвенкии проголосовало бы за присоединение к Красноярскому краю. Официально агитация в округе начнется в марте, как заметил глава, до этого времени будут проведены еще два опроса.

На 3 февраля назначена сессия окружного законодательного органа. На ней депутаты определятся с датой проведения референдума. Золотарев выразил уверенность, что это будет 17 апреля 2005 года, тем более что и в Красноярском крае референдум, скорее всего, пройдет в этот же день.  

Говоря о последствиях объединения для жителей Эвенкии, Золотарев отметил, что положение не ухудшится. На этот год Эвенкии определен бюджет в 3 млрд. рублей. «Федеральное правительство выделило достаточно средств для жизнеобеспечения территории. На переходный период мы будем иметь поддержку через бюджет края. Через четыре года должны заработать компании, осваивающие недра Эвенкии, и наша налоговая составляющая подрастет», - сказал Борис Золотарев.

Рекомендуем почитать