Главная
>
Новости
>
ЗАО «РОСТА» поставило в Красноярский край 180 из 380 наименований льготных лекарств

ЗАО «РОСТА» поставило в Красноярский край 180 из 380 наименований льготных лекарств

22 января 2005 12:05
0

С начала 2005 года ЗАО «РОСТА» поставило в Красноярский край льготные лекарства общей стоимостью 20 млн. рублей. Об этом 21 января сообщил директор Красноярского фонда ОМС Вадим Янин, выступая на заседании комиссии Заксобрания края по здравоохранению и санаторно-курортному делу. Согласно утвержденной схеме льготного лекарственного обеспечения медикаменты были доставлены на централизованный медицинский склад краевого госпредприятия «Фармация». По мере поступления лекарств «Фармация» приступила к снабжению ими краевой аптечной сети, исходя из запросов аптек.

Зам. губернатора края Сергей Козаченко, принимавший участие в работе комиссии, сообщил, что заявка Красноярского края на январь 2005 года включает в себя 380 международных непатентованных наименований лекарств на общую сумму 37 млн. рублей. ЗАО «РОСТА», являющееся уполномоченной фармацевтической организацией по Сибирскому федеральному округу, поставило пока порядка 180 наименований. В целях покрытия возможного дефицита участники процесса достигли договоренности о том, что аптеки в праве приобретать требующиеся медикаменты у любых поставщиков с гарантией со стороны «РОСТА» компенсации их затрат.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM-KNews гендиректор госпредприятия «Губернские аптеки» Вадим Юдин, ситуация с обеспечением аптек края лекарствами льготного перечня фактически полностью стабилизировалась. На складе «Фармации» имеется серьезный запас лекарств стоимостью порядка 10 млн. рублей, который по мере необходимости будет постепенно выбираться аптеками. Кроме того, «Фармация» и «РОСТА» выделили «Губернским аптекам» на условиях товарного кредита медикаменты по недостающим наименованиям на сумму, соответственно, 4,5 и 2,5 млн. рублей. Сами аптеки, многие из которых по-прежнему остаются самостоятельными юридическими лицами, берут лекарства в кредит с коммерческих складов под гарантию «РОСТА».

Рекомендуем почитать