Главная
>
Новости
>
Госдума рассматривает поправки к закону об обязательном страховании автогражданской ответственности

Госдума рассматривает поправки к закону об обязательном страховании автогражданской ответственности

31 января 2005 16:46
0

Госдума рассматривает поправки к закону об обязательном страховании автогражданской ответственности.

В течение недели поправки рассмотрит и одобрит профильный комитет Госдумы. Выплаты увеличат до 240 тыс. рублей за вред, причинённый здоровью, и до 160 тыс. рублей за повреждённое имущество, вне зависимости от количества потерпевших.

В соответствии с законом страховые компании обязаны тратить на страховые выплаты 80% собранных средств. Но по данным Росстрахнадзора, за 9 месяцев 2004 года они выплатили лишь 37% от собранных с автовладельцев 34,5 млрд. рублей.

С введением «автогражданки» количество вызовов ГАИ на место аварии возросло в 10 раз. Поэтому чтобы предотвратить образование дорожных «пробок», ДТП без пострадавших с ущербом до 4 тыс. рублей можно будет урегулировать без привлечения Госавтоинспекции.

Ещё одним нововведением станет то, что страховщик будет иметь возможность осмотра машины, которую он страхует, для выяснения её технического состояния.

Страховщики получат право устанавливать скидки, но не более 10% от суммы платежа. Все льготы для социально незащищённой категории граждан, инвалидов и пенсионеров будут отменены. Только инвалиды, получившие автомобили по линии Собеса, будут платить 50% страховых взносов.

Срок страховых выплат увеличивается с 15 до 30 дней.

Рекомендуем почитать