Главная
>
Новости
>
Конкурс поставщиков лекарств для аптечной сети «Губернские аптеки» пройдет 4 февраля

Конкурс поставщиков лекарств для аптечной сети «Губернские аптеки» пройдет 4 февраля

31 января 2005 18:45
0

4 февраля в Красноярске состоится конкурс по определению поставщиков лекарств для аптечной сети «Губернские аптеки» на февраль 2005 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-KNews сообщил заместитель гендиректора краевого госпредприятия «Губернские аптеки» Валерий Арбузов. Согласно положению о порядке организации и проведения конкурсов по размещению заказов на централизованные поставки лекарственных средств, победители будут определены методом запроса котировок цен. В январе 2005 года поставки лекарств в государственные аптеки края, по словам гендиректора «Губернских аптек» Вадима Юдина, осуществлялись компаниями – победителями декабрьского конкурса на условиях фиксации цен. Отдельного конкурса не проводилось из-за высокой загруженности предприятия в связи с переходом на новую систему льготного обеспечения граждан. Напомним, победителями  последнего конкурса признаны восемь участников. В их числе ЗАО ЦВ «Протек»,  ЗАО НПК  «Катрен», ЗАО «СИА интернейшенел» и краевое госпредприятие «Фармация» (перечислены согласно количеству выигрышных позиций по убывающей).

 Отметим, результаты конкурса носят рекомендательный характер, так как реорганизация краевой аптечной сети не завершена и аптеки являются самостоятельными юридическими лицами. В декабре 2004 года, по словам Валерия Арбузова, примерно 50 % государственных аптек воспользовались данными рекомендациями.

По словам Вадима Юдина, с  марта 2004 года «Губернские аптеки» намерены отойти от практики проведения конкурсов для определения поставщиков лекарств. Данные функции будут переданы «Центру единого заказа» (ЦЕЗ). По этой системе поставщики лекарств ежедневно до 8 утра будут направлять информацию о своих ценах и остатках продукции на складах непосредственно в ЦЕЗ. Специальная программа будет обрабатывать поступившие данные и формировать на основании текущей потребности аптечной сети список поставщиков, получивших право на поставки лекарств в течение дня. Как отметил Вадим Юдин, система будет окончательно готова к работе к концу февраля 2005 года. В течение ближайших двух недель программное обеспечение будет установлено в аптеках края, а оставшееся время уйдет на подготовку системы к работе и ее тестирование. Готовность ЦЕЗ на сегодняшний день составляет примерно 60%.

Рекомендуем почитать