Главная
>
Новости
>
Михаил Зурабов пообещал «единоросам» решить возникшие в сфере лекарственного обеспечения льготников проблемы

Михаил Зурабов пообещал «единоросам» решить возникшие в сфере лекарственного обеспечения льготников проблемы

8 февраля 2005 10:51
0

3 февраля состоялось заседание президиума генерального совета партии «Единая Россия».

В заседании приняли участие председатель комиссии президиума партии по охране здоровья и модернизации здравоохранения, председатель комитета ГД РФ по охране здоровья Татьяна Яковлева и глава Минздравсоцразвития РФ Михаил Зурабов. Основным вопросом повестки дня стала проблема обеспечения лекарствами льготников.

Татьяна Яковлева доложила о сложившейся ситуации в сфере лекарственного обеспечения льготников. Она отметила что, установленный федеральным законодательством порядок обеспечения лекарственными средствами льготных категорий граждан дает значительные сбои. В частности, отпуск препаратов по льготным рецептам во многих регионах осуществляется с задержкой. По данным, поступающим из регионов, в связи с недопоставкой лекарств до 18% льготных рецептов принимаются к отложенному обслуживанию. Кроме того, стоимость лекарств, отпускаемых по льготным рецептам, в ряде субъектах РФ превышает розничную цену на 10-60%.

Среди наиболее серьезных проблем Яковлева обозначила отсутствие в отдельных регионах полного реестра льготников, списки граждан, имеющих право на льготное получение лекарств, не обновляются и содержат ошибки. Отсутствие в бюджете некоторых субъектов РФ на 2005 год средств на бесплатное обеспечение граждан лекарствами. Ряд препаратов, жизненно важных для лечения онкологических больных и больных психическими заболеваниями, не вошел в перечень льготных лекарств, утвержденных Минздравсоцразвития.

Михаил Зурабов рассказал о мерах, принимаемых министерством для преодоления кризисной ситуации в отдельных регионах. Он заверил руководство партии, что в течение ближайших нескольких месяцев возникшие в сфере лекарственного обеспечения льготников проблемы будут в основном решены.

Как сообщили в пресс-службе партии «Единая Россия», по итогам состоявшегося обсуждения президиум генерального совета принял решение рекомендовать правительству внести изменения в действующее законодательство с целью закрепить права и ответственность за всеми участниками реализации федерального закона (о льготных выплатах). Заключать напрямую с региональными властями договора по дополнительному лекарственному обеспечению населения льготными лекарствами. Установить критерии отбора уполномоченных компаний, участвующих в реализации закона, усовершенствовать и упростить систему учета и отчетности выдачи гражданам льготных рецептов и обеспечить постоянный контроль выписки лекарственных средств и расходования денег.

Рекомендуем почитать