Главная
>
Новости
>
Виталий Бобров взял под личный контроль выплату зарплаты рабочим ООО «Красноярские волокна»

Виталий Бобров взял под личный контроль выплату зарплаты рабочим ООО «Красноярские волокна»

15 февраля 2005 20:58
0

Заместитель губернатора края Виталий Бобров взял под личный контроль выплату зарплаты рабочим ООО «Красноярские волокна», сообщают в пресс-службе администрации края.   

15 февраля в администрации состоялось заседание специальной комиссии, которая должна решить социальные проблемы, связанные с банкротством ООО «Красноярские волокна». Определена первоочередная задача: погашение задолженности  по зарплате 1947 работникам предприятия. Общая сумма долга составляет 42 миллиона рублей. Из них 28 миллионов – за фактически отработанные дни, 6 миллионов – выходные пособия, 8 миллионов – начисления за дни вынужденного простоя. Сейчас дирекция выдает каждому работнику справки, в которых указана сумма, которую ему должно выплатить предприятие. Имеются и выигравшие дела в суде. В их случае к сумме иска добавятся проценты и моральная компенсация.

В банке «Кедр» собственником ООО «Красноярские волокна» ООО «ТЭФ «Юникорн» для выплаты зарплат зарезервировано 17 миллионов рублей. Счет пока заблокирован. Разблокировать его и перевести деньги на расчетный счет завода можно только с согласования арбитражного управляющего. По закону в первую очередь деньги  направляются на погашение долгов по судебным искам. В этом случае средств, которых в наличии вдвое меньше необходимого, всем не хватит. Поэтому заместитель губернатора поручил дирекции предприятия совместно с представителями собственника, профсоюза и администрации края до 21 февраля  разработать соответствующую закону схему, которая бы позволила погасить долги в первую очередь тем, кому была начислена зарплата за реально отработанные дни.

Как пояснили в пресс-службе администрации, 14 февраля состоялся арбитражный суд по делу о банкротстве ООО «Красноярские волокна». Теперь, по закону, судья через 20 дней, то есть 3 марта, должен назначить арбитражного управляющего. Только после такого назначения появится возможность работать над погашением задолженности по зарплате.

Виталий Бобров считает, что 20 дней слишком большой срок – люди практически доведены до отчаяния. Поэтому комиссии и было поручено до 21 февраля согласовать кандидатуру арбитражного управляющего с собственником и судом. Если 21 февраля арбитражный управляющий приступит к работе, если система приоритетных выплат будет определена – рабочим начнут выдавать зарплату, те самые 17 миллионов.

Оставшаяся задолженность - в 25 миллионов - будет погашена только после реализации заводского имущества. А это возможно только на второй стадии банкротства предприятия, то есть, через четыре месяца.

Комиссия  рассмотрела также и другие проблемы «Красноярских волокон».  Удаление опасных химических материалов, оставшихся на предприятии после прекращении производства, начнется  в ближайшие выходные. Специальная цистерна  придет из Могилева в Красноярск в пятницу.

Рекомендуем почитать