Главная
>
Новости
>
Дмитрий Миндиашвили отмечает 70-летний юбилей

Дмитрий Миндиашвили отмечает 70-летний юбилей

4 июня 2003 19:46
2

В Красноярске прошел торжественный вечер, посвященный 70-летию спортсмена, тренера и профессора Дмитрия Миндиашвили. Поздравить юбиляра сегодня собрались известнейшие люди Красноярья. Право первым подняться на сцену и поздравить почетного именинника было предоставлено губернатору края Александру Хлопонину.



Глава региона отметил, что знаком с Дмитрием Миндиашвили недолго. Однако уже успел почувствовать гордость за такое знакомство. По словам губернатора, у этого человека есть три самых главных вещи - это большая, добрая, гостеприимная семья, это профессиональные качества и это его ответственное отношение к тому, кто его окружает. Хлопонин назвал Миндиашвили отцом и в знак уважения подарил почетную грамоту губернатора, а также золотой знак с символами четырех городов: Красноярска, Москвы, Санкт-Петербурга и Тбилиси. Юбиляра также поздравили председатель Заксобрания Александр Усс и главный федеральный инспектор по Красноярскому краю Николай Худых. В праздничной концертной программе приняли участие красноярские танцевальные коллективы, а также эстрадный певец Валерий Меладзе.



Напомним некоторые вехи судьбы знаменитого сибирского грузина. Миндиашвили приехал в Красноярск в 1955 году. В 1958 году первым в крае выполнил норматив мастера спорта СССР по вольной борьбе. С 1967 г. - заслуженный тренер РСФСР. С 1972 г. - заслуженный тренер СССР. Заслуженный работник культуры РСФСР (1983 г.) Заслуженный тренер Грузинской ССР (1986 г.). Заслуженный работник физической культуры и спорта республики Хакасия (1994 г.), республики Тыва (1994 г.)
В 1973 году основал  и возглавил Школу высшего  спортивного мастерства по борьбе. Главный тренер российской  сборной  по вольной борьбе. Тренер  высшей категории, доктор педагогических наук, профессор, вице-президент Федерации спортивной борьбы России. Автор книг "Биопедагогика" (1992 г.), "На ковре жизни" (1993 г.), "Мастера большого ковра" (1993 г.). Среди воспитанников - спортсмены высокого класса Иван Ярыгин, Бувайсар Сайтиев, Виктор Алексеев и др. В 1993 г. получил звание "Почетный гражданин города Красноярска". С 1994 г. - заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Хакасия  и Республики Тыва. Доктор педагогических наук, академик Петровской и Балтийской педагогических академий, директор Красноярской школы борьбы, обладатель почетного звания «лучший тренер России XX века».




Рекомендуем почитать