Главная
>
Новости
>
Виктор Манн: "Всё алюминиевое производство РУСАЛа сосредоточено вокруг Красноярска"

Виктор Манн: "Всё алюминиевое производство РУСАЛа сосредоточено вокруг Красноярска"

23 марта 2005 14:30
0

В пресс-центре "Красноярского информбюро" состоялась on-line конференция с генеральным директором Инженерно-технологического центра компании РУСАЛ Виктором Манном.

Главными темами обсуждения стали экологическая модернизация КрАЗа, новые научные и инженерные разработки Центра, стратегические планы РУСАЛа в Сибирском регионе.

По словам Виктора Манна, алюминиевое производство РУСАЛа сосредоточено в Сибири. Расположение центрального офиса ИТЦ в Красноярске обусловлено географическим и экономическим преимуществом. Все торговые операции осуществляются здесь, в проектах участвуют, прежде всего, местные подрядчики, привлекаются иностранные компании, тем самым масса инвестиций реализуется именно в Красноярске. Из 250 млн. долларов, инвестируемых в производство в 2005 году, большая часть (около150 млн. долларов) попадает на Красноярский алюминиевый завод". Генеральный директор ИТЦ подробно ответил на вопросы о мероприятиях, направленных на то, чтобы сделать производство алюминия экологически чистым. По словам Виктора Манна, на экологическую модернизацию КРАЗа до 2008 года выделен бюджет в размере 270 млн. долларов. Строить новые заводы в крае и Иркутской области руководство РУСАЛа готово на новом экологическом уровне.

Конференция транслировалась в Интернет в режиме реального времени на сайте online.newslab.ru .

В течение нескольких дней поступали вопросы не только из Красноярска, но и Саяногорска, Кемеровской области, Новокузнецка, Новосибирска и Братска. Участников конференции интересовало насколько экономически оправдана структура ИТЦ, имеет ли аналоги проект РУСАЛа по переносу западных производств в Сибирь, какова зарплата и мотивация сотрудников ИТЦ, в числе которых есть иностранный персонал и ученые Москвы и Санкт-Петербурга. Во время трансляции в реальном времени конференцию смотрело около 200 человек.

Аудио, видеозапись и стенограмма конференции будут размещены 23 марта на сайте online.newslab.ru.

Рекомендуем почитать