Главная
>
Новости
>
В Хакасии обсудили местный закон «Об особо охраняемых природных территориях»

В Хакасии обсудили местный закон «Об особо охраняемых природных территориях»

23 марта 2005 15:30
0

23 марта состоялось расширенное заседание президиума Верховного совета Хакасии. В ходе обсуждения президиум одобрил проект закона об  изменении  системы исполнительных органов госвласти. После утверждения Верховным советом в республике будет узаконено существование управления по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям.

Одобрили депутаты и законопроект о системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Это новый нормативный правовой акт в республиканском законодательстве, и в случае его окончательного принятия на сессии республиканского парламента профилактика подростковой преступности в Хакасии получит свою законодательную базу.

Правительство республики Хакасия выступило с инициативой по изменению действующих законов по реализации государственной молодежной политики и об образовании, а также с предложением признать утратившими силу законы республики Хакасия в сфере науки и научно-технической политики в связи с тем, что государственные полномочия в этой сфере переданы исключительно федеральному центру.

Министерство труда и социального развития Хакасии представило изменения в республиканский закон «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц  и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий».  Изменения носят организационный характер в связи с изменением структуры органов социальной поддержки в республике после передачи их из муниципального ведения в ведение социального министерства Хакасии.

Президиум настороженно отнесся к предложению внести изменения в закон «Об особо охраняемых природных территориях Республики Хакасия», которые представил комитет по экологии и природопользованию республиканского парламента. Идея создания в республике особых природных парков, ботанических садов и дендрариев обсуждается в течение довольно продолжительного времени, все заинтересованные стороны приветствуют их создание. Однако законодательное оформление предложения в настоящий момент требует дополнительных согласований с федеральным законодательством, должно пройти соответствующую  правовую и техническую экспертизу.

Рекомендуем почитать