Главная
>
Новости
>
Игорь Пилюгин: «Новый Лесной кодекс РФ нуждается в доработке»

Игорь Пилюгин: «Новый Лесной кодекс РФ нуждается в доработке»

23 марта 2005 17:00
0

23 марта на комиссии ЗС по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности депутаты обсудили новую редакцию Лесного кодекса РФ.

С докладом по этому вопросу выступил заместитель руководителя агентства лесного хозяйства по краю, Таймыру и Эвенкии Игорь Пилюгин. Он ознакомил депутатов с заключением экспертов по этому кодексу. «В целом, новый проект кодекса концептуально не противоречит старому, но несколько статей, по нашему мнению, необходимо поправить и дополнить», – отметил Пилюгин.

В частности, эксперты считают, что проект нового Лесного кодекса РФ разработан без учета одного из важнейших положений Конституции - совместного ведения вопросами владения, пользования и распоряжения лесными ресурсами, поскольку в законопроекте не предусмотрено участие органов власти субъектов РФ в регулировании лесных отношений.

Комиссия решила провести еще одно заседание 28 марта по вопросу Лесного и Водного кодексов РФ. До этого момента будет образована рабочая группа в составе Игоря Пилюгина и двух экспертов от комиссии для обобщения предложений и подготовки отзыва на проект Лесного кодекса.

«Вполне возможно, что комиссия выйдет на сессию ЗС с общим мнением не поддерживать данный законопроект, а отправить его на доработку»,– отметил Юрий Захаринский.

Рекомендуем почитать