Главная
>
Новости
>
Зам. спикера таймырской Думы избран членом Совета Ассоциации оленеводов мира

Зам. спикера таймырской Думы избран членом Совета Ассоциации оленеводов мира

23 марта 2005 21:08
0

Первый заместитель председателя Таймырской Думы Семён Пальчин избран членом Совета Ассоциации оленеводов мира. Как сообщили 23 марта в пресс-службе Думы Таймырского автономного округа, решение об этом было принято на III Конгрессе оленеводов мира, который проходил с 17 по 20 марта в Якутске.

Основная цель прошедшего форума, участниками которого стали делегаты из Канады, Норвегии, Финляндии, США, Швеции и 17 субъектов Российской Федерации, – развитие профессиональных, коммерческих и культурных связей между оленеводческими народами мира, распространение информации о развитии домашнего оленеводства для сохранения народов арктических стран.

В рамках Конгресса состоялась конференция «Культура оленеводческих народов», на которой от имени таймырской делегации выступил председатель постоянной комиссии окружной Думы по финансам, бюджету и налогам. Он познакомил участников форума с проблемами и перспективами развития этой отрасли на Таймыре. По мнению Семёна Пальчина, наиболее приемлемой формой общественной организации производства и быта для восстановления утерянного чувства хозяина, носителя родного языка и культуры является современная община. При этом он отметил, что оленеводы должны сами контролировать свою экономику, развивать новые рынки сбыта и определять стоимость своей продукции.

Главным итогом работы сообщества коренных народов Арктики стала ратификация Якутской декларации, направленной на создание условий для расширения международного сотрудничества, выборы Правления и Совета Ассоциации оленеводов мира, а также решение провести следующий Конгресса оленеводов мира в Норвегии.

Рекомендуем почитать