Главная
>
Новости
>
Андрей Гнездилов поздравил геологов с их профессиональным праздником

Андрей Гнездилов поздравил геологов с их профессиональным праздником

1 апреля 2005 15:11
2

Заместитель губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов поздравил геологов с их профессиональным праздником. Торжественное мероприятие прошло в стенах администрации края. В нем приняли участие руководитель территориального агентства в сфере недропользования по Красноярскому краю Александр Еханин, руководитель управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Красноярскому краю Борис Медведев, советник губернатора Таймырского автономного округа Валентин Изаров, руководители организаций и предприятий, работающих в сфере недропользования.



«Геологическая отрасль края смогла с достоинством преодолеть сложный период реформ и хронического недофинансирования, сохранив высокий профессиональный уровень и не растеряв кадровый потенциал. Сегодня есть все основания говорить, что 2005 год станет для нас переходным – сложилась ситуация, в которой желание частных инвесторов и государства вкладывать средства в геологоразведку превысило наши возможности по выполнению этих работ. Поэтому администрацией Красноярского края разрабатывается среднесрочная стратегия геологического изучения недр и развития минерально-сырьевой базы в Красноярском крае, основная цель которой – объединить усилия федеральной, региональной и местных властей, а также недропользователей в достижении основных целей геологической отрасли. В 2005 году предусмотрено более миллиарда рублей на проведение геологоразведочных работ, и нам уже не хватает местных кадров. Это должно стать стимулом для подготовки специалистов», - заявил Андрей Гнездилов.

Государство, со своей стороны, начинает уделять сфере недропользования больше внимания. На федеральном уровне принята до 2020 года программа «Воспроизводство недр», в крае разработана стратегия развития нефтегазового комплекса на долгосрочную перспективу. «Раньше говорили о том, что в отрасль не идут инвестиции, и поэтому она находилась в подвешенном состоянии. Сейчас ситуация меняется. В ближайшие 5-10 лет эта отрасль для края может стать ведущей», - заявил Гнездилов.

Александр Еханин поздравил с праздником руководителей организаций, ведущих геологоразведочные работы и подчеркнул, что «геологи выстояли в трудные годы нехватки финансирования, и еще покажут себя, когда оно появится». Борис Медведев попросил всех геологов с пониманием относиться к проблемам и осознавать ответственность своей деятельности.



Андрей Гнездилов вручил благодарственные письма руководителям и представителям компаний «Енисейгеофизика», «Енисейнефтегаз, «Красноярскгеофизика», «Красноярскгазпром», «Ванкорнефть», «Славнефть-Красноярскнефтегаз», «Красноярская гравиметрическая экспедиция», «Красноярскгеолсъемка», «Васильевский рудник».

Отметим, что День геолога в России отмечается ежегодно в первое воскресенье апреля по указу Президента Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 года как профессиональный праздник геологов. Этот День установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года в «чecть зacлyг coвeтcкиx гeoлoгoв в coздaнии минepaльнo-cыpьeвoй бaзы cтpaны».

ИА KNews

Рекомендуем почитать