Главная
>
Новости
>
Эдхам Акбулатов: «Возможности краевого бюджета не позволяют произвести 100%-ное увеличение оплаты труда»

Эдхам Акбулатов: «Возможности краевого бюджета не позволяют произвести 100%-ное увеличение оплаты труда»

5 апреля 2005 13:35
4

Эдхам Акбулатов: «Позиция губернатора – повышение зарплаты бюджетникам на 11% с сентября».

5 апреля на встрече профсоюзного актива с заместителем губернатора Эдхамом Акбулатовым важнейшим вопросом обсуждения стал второй этап увеличения заработной платы бюджетникам в 2005 году. Напомним, 25 февраля федерация краевых отраслевых профсоюзов подготовила резолюцию об увеличении оплаты труда до 1 июля на100%.

По словам Эдхама Акбулатова, возможности краевого бюджета не позволяют провести столь резкое повышение. Годовой фонд оплаты труда бюджетников составляет 23 млрд. рублей, или 30% от бюджета края. Повышение в два раза – это 11 млрд. рублей. Таких доходов в бюджете края, по словам Акбулатова, не появится, и изыскать эти средства невозможно. «Губернатор предлагает принять решение о повышении по данному вопросу по итогу первого полугодия, потому что только тогда станет ясно – будут ли деньги в бюджете или нет. Ведь это напрямую зависит от цен на цветные металлы и курса доллара, - отметил Акбулатов, - Позиция губернатора – произвести увеличение зарплаты на 11%, это будет стоить краевому бюджету 900 млн. рублей. В конце года можно будет говорить об ещё одном повышении, но только если краю удастся договориться с федерацией о помощи».

Профсоюзы с таким решением не согласны. По словам заместителя председателя федерации профсоюзов Василия Деркача, для того, чтобы хотя бы вернуть зарплату бюджетников на уровень октября 2003 года, нужно увеличить её на 20%, а чтобы повысить реальный объём зарплаты, необходимо 30%-ное увеличение.

Сегодня же профсоюзный актив планирует встретиться с губернатором Александром Хлопониным и изложить ему свои требования.

Рекомендуем почитать