Главная
>
Новости
>
Представители ВНИИплема одобрили методы работы в племенных хозяйствах края

Представители ВНИИплема одобрили методы работы в племенных хозяйствах края

5 апреля 2005 15:13
0

Для совершенствования племенной работы в крае Красноярск посетили директор Всероссийского института  племенного дела академик Иван Дунин, зав. лабораторией разведения красно-пестрого скота профессор Карабит Аджибеков и генеральный директор шведско-российского предприятия «Евро-Агро» Алекс Ятсон. В течение четырех дней они знакомились с работой племенных организаций края, сообщили ИА «KNews» в пресс-службе краевой администрации.

Представителям ВНИИплем и зарубежному гостю понравилось состояние ведения племенной работы и модернизированная технология содержания племенного скота в ЗАО "Солгонское" Ужурского района. По словам г-на Ятсона, "Европа только приближается к таким приемам, как содержание молодняка на глубокой несменяемой подстилке, где скот находится в естественной среде. Это действительно ресурсосберегающая технология, экономящая затраты на обогрев помещения, оберегающая животных от простудных заболеваний и сводящая к минимуму ручные затраты труда".

Академик Иван Дунин заявил, что аналогов такого выращивания молодняка в телятниках-адаптаторах облегченного типа он не видел не только в России, но и в посещаемых им странах с развитым животноводством. Профессор Карабит Аджибеков отметил уникальность облегченного родильного помещения с беспривязным содержанием и сменными профилакториями, где сохранность телят составляет 100%.

Гости посетили племенной завод "Назаровский", где удой на корову уже более 5 лет превышает 6 тыс. кг в год. Они ознакомились с организацией выращивания племенного молодняка на племзаводе ЗАО "Северное". Там использование гидропонной зелени в кормлении коров позволяет получать высокие удои, повышать качество молока и сохранность животных.

Ученые  и шведский гость отметили, что не ожидали увидеть подобного в далеком от Европы и центра России уголке. Они предложили часть технологических приемов по содержанию крупного рогатого скота оформить патентами на изобретение.

Рекомендуем почитать