Главная
>
Новости
>
В Красноярске пройдет форум по проблемам занятости и безработицы края, Таймыра и Эвенкии

В Красноярске пройдет форум по проблемам занятости и безработицы края, Таймыра и Эвенкии

5 апреля 2005 19:01
0

6 апреля  в Красноярске пройдет форум социального партнерства «Проблемы занятости и безработицы Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов».

В форуме примут участие заместители губернатора края, депутаты ЗС, представители профсоюзов, Роструда, а также служб занятости края, Таймыра и Эвенкии, руководство предприятий. По данным, полученным ИА «KNews» в пресс-службе краевой администрации, на 1 марта уровень безработицы в Красноярском крае составил 4,3%, в Эвенкийском и Таймырском АО - по 6,5%. Объединенные усилия служб занятости этих трех регионов, направленные на решение проблем рынка труда, могли бы привести к значительному улучшению ситуации.

В Красноярском крае действует целый ряд программ для помощи в трудоустройстве безработных жителей трех регионов и решению многих кадровых проблем целого ряда предприятий, расположенных в северных территориях. В частности, в крае активно развивается такое направление, как организация вахтовых и сезонных работ, создан банк данных «Трудовая мобильность», организуется сельскохозяйственное переселение. Служба занятости населения Красноярского края обладает большими возможностями по обучению безработных, что также может повысить их шансы на трудоустройство. УФГСЗН по Красноярскому краю заключило соглашения со 150 учебными заведениями, которые обучают безработных 260 профессиям и специальностям, востребованным на рынке труда Красноярского края, Таймыра и Эвенкии.

На форуме между руководителями службы занятости трех регионов будет подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого предполагается совместное развитие  направлений деятельности.

Рекомендуем почитать