Главная
>
Новости
>
«Фармация» просит отдать ей четыре убыточных аптеки

«Фармация» просит отдать ей четыре убыточных аптеки

5 апреля 2005 19:04
0

Руководство краевого ГП «Фармация» обратилось в управление здравоохранения администрации края с предложением о передаче предприятию в доверительное управление четырех убыточных аптек, располагающихся в Красноярске, без изменения их юридического статуса. Как  сообщил корреспонденту KNews генеральный директор «Фармации» Андрей Павлов, это связано с тем, что услуга по бесплатной доставке льготных медикаментов  на дом больным стала широко востребована, особенно среди людей с ограниченными возможностями передвижения.

«Наличие в распоряжении «Фармации» четырех дополнительных аптек – по две на каждом берегу Красноярска – позволит нам существенно увеличить объемы доставки и повысить ее эффективность, - пояснил Андрей Павлов. – Существенно уменьшится плечо доставки, повысится скорость обработки телефонных заказов, что в конечном итоге будет способствовать более качественному исполнению в крае Федерального закона № 122 в части льготного лекарственного обеспечения населения».

Другой эффект, которого «Фармация» намерена достичь, заключается в выводе работы аптек на рентабельную основу. Положительный опыт решения подобных задач, как отметил Андрей Павлов, у предприятия имеется. За время доверительного управления государственной аптекой № 47, длившегося менее года, «Фармации» удалось превратить убыточную в течение последних пяти лет аптеку в стабильно развивающееся рентабельное предприятие, увеличить в несколько раз ее товарооборот, закрепить штат сотрудников и повысить уровень оплаты их труда. Переговоры с руководством ГП «Губернские аптеки», как с партнером в этой области, планируется провести до 10 апреля.

Рекомендуем почитать