Главная
>
Новости
>
РУСАЛ и РАО ЕЭС готовят совместные проекты достройки Богучанской ГЭС и нового алюминиевого завода

РУСАЛ и РАО ЕЭС готовят совместные проекты достройки Богучанской ГЭС и нового алюминиевого завода

8 апреля 2005 15:13
0

Заместитель генерального директора ОАО «Русский алюминий» Александр Лившиц выступил на пленарном заседании II Инвестиционного форума с докладом «Российский капитал: международная экспансия».

По его словам, сейчас обсуждается проект строительства Богучанской ГЭС и нового алюминиевого завода на паритетных началах между Русалом и РАО «ЕЭС России». Планируется в течение ближайшего месяца направить проект достройки ГЭС в правительство РФ. Если президент одобрит проект в ближайшее время, то работы по достройке гидроэлектростанции будут закончены через 5 лет. 

Что касается нового алюминиевого завода, Лившиц заявил, что объемы производства первой очереди составят около 500 тыс. тонн. Предполагаемые налоговые поступления в бюджеты всех уровней достигнут 120 млн. долларов, а в бюджет края составят 50-60 млн. долларов в год. Площадка для строительства нового предприятия окончательно еще не выбрана, но приоритетным населенным пунктом для размещения завода уже выбран Кодинск. Вместе с тем, Лившиц отметил, что строительство алюминиевого завода в Кодинске возможно только в том случае, если в Красноярском крае будет проложена железная дорога до этого населенного пункта.

Рекомендуем почитать