Главная
>
Новости
>
Рослесхоз установил ставки лесных податей за древесину

Рослесхоз установил ставки лесных податей за древесину

8 апреля 2005 16:56
0

С 1 апреля Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) установило ставки лесных податей за древесину, отпускаемую на корню.

Ранее ставки лесных податей (так называемая попенная плата) утверждались органами власти субъектов РФ. Федеральным законом № 199-ФЗ эти полномочия возложены на Рослесхоз.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Министерства природных ресурсов России, различные климатические, экономические и лесохозяйственные условия на территории России не позволяют установить единую попенную плату для всей страны. Поэтому ставки лесных податей дифференцированы по 86 лесотаксовым районам.

При установлении ставок специалисты Рослесхоза стремились к увеличению степени дифференциации, исходя из условий лесопользования с учетом спроса и предложения на рынке лесопродукции, рентабельности лесопользования. Кроме того, размер попенной платы устанавливается в зависимости от породы насаждений, качества древесины, расстояния транспортировки.

Ставки применяются в лесном хозяйстве как основа для исчисления арендной платы при передаче участков лесного фонда лесозаготовителям, как начальная цена на лесных аукционах и при отпуске древесины дошкольным, общеобразовательным учреждениям и населению.

Попенная плата осталась на уровне прошлого года в Красноярском крае, увеличена на 10 % в 37 субъектах РФ, на 11-30 % - в 15 субъектах и свыше 30 % в Удмуртской Республике, Брянской, Воронежской и Орловской областях.


REGNUM

Рекомендуем почитать