Главная
>
Новости
>
Первый слиток золота на Васильевском руднике изготовят уже летом

Первый слиток золота на Васильевском руднике изготовят уже летом

12 апреля 2005 10:54
0

Первый слиток золота руководство ЗАО «Васильевский рудник» планирует изготовить уже летом. Об этом корреспонденту KNews 11 апреля сообщил председатель совета директоров ЗАО Владимир Прейс. На сегодняшний день на территории рудника достраивается золотоизвлекающая фабрика. Завезено и уже смонтировано оборудование по дроблению руды. Готовятся площадки для монтажа другого технологического оборудования. Параллельно идут взрывные работы по добыче золотоносной руды и доставке ее на склады золотоизвлекающей фабрики. Как уточнил Прейс, подтвержденное содержание золота в руде составляет порядка 7 грамм на тонну.

Планируется, что уже в июне-июле будет изготовлен первый слиток. В 2005 году планирует переработать 300 тыс. тонн руды, в 2006 году – 1 млн. тонн руды, что позволит производить порядка 5 тонн золота в год. Как отметил Прейс, объем инвестиций в запуск производства уже составил порядка 25 млн. долларов США, до конца года он будет доведен до одного миллиарда рублей. Сейчас на фабрике трудится порядка 350 человек, количество рабочих мест с выходом на полную мощность достигнет 700.

На сегодняшний день ЗАО «Васильевский рудник» владеет лицензиями на освоение Васильевского, Николаевского месторождений, месторождение «Герфед», Ильинское и Нижнеталовское рудопроявлений. Подтвержденные и прогнозные запасы золота на этих участках в сумме составляют порядка 100 тонн золота. 

Рекомендуем почитать