Главная
>
Новости
>
Россия отдаст в частные руки 3,5 тысячи АО и 8 тысяч ГУП

Россия отдаст в частные руки 3,5 тысячи АО и 8 тысяч ГУП

12 апреля 2005 11:19
0

Россия планирует вступить в ВТО на стандартных условиях, заявил Владимир Путин 10 апреля, выступая на церемонии открытия Ганноверской промышленной ярмарки. По его словам, в России продолжится реструктуризация естественных монополий, а также банковского сектора с акцентом на укрепление конкурентоспособности отечественных кредитных организаций. По словам Путина, российский частный сектор будет расширяться и за счет создания конкурентной среды в образовании, социальной сфере и жилищно-коммунальном хозяйстве. "Приватизация затронет структуры, которые непосредственно не выполняют функций государства и госуправления", - сказал президент.

Глава государства добавил, что в России продолжится работа по сокращению избыточных управленческих и разрешительных инструментов государства в экономике. Государство готово передать в частные руки 3,5 тысячи акционерных обществ и восемь тысяч государственных предприятий, сообщил Путин. Глава государства заверил, что любые домыслы о якобы готовящемся в России пересмотре или ревизии итогов приватизации безосновательны.

Российский лидер заверил, что государство намерено с "использованием современных рыночных рычагов" оказывать поддержку перспективным, высокотехнологичным секторам экономики, фундаментальной и прикладной науке. По словам Путина, Россия хочет создавать совместные с Германией высокотехнологичные производства, ориентированные на рынки третьих стран. "Рассчитываю, что наши германские партнеры оценят открывающиеся здесь перспективы для вложения капиталов, а также создания совместных высокотехнологичных производств, в том числе ориентированных на рынки третьих стран", - сказал он.

Путин сообщил, что на российско-германском энергетическом саммите осенью этого года будут приняты решения об участии германских компаний в проектах по разработке месторождений газа в России и строительству североевропейского газопровода.


REGNUM

Рекомендуем почитать