Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае пройдут две волны весеннего паводка

В Красноярском крае пройдут две волны весеннего паводка

12 апреля 2005 12:24
0

В крае ожидается прохождение двух волн весеннего паводка. Об этом ИА REGNUM-KNews сообщили в пресс-службе МЧС РФ по Красноярскому краю.

Первая волна ожидается в первой декаде апреля. Это период активного снеготаяния в степной зоне и вскрытия малых рек, в первую очередь в южных районах Красноярского края. Основную опасность на этом этапе представляют склоновые стоки, подтопления пониженных участков местности, переполнение прудов и накопителей, размывы дорог и дамб. Кроме того, возникновение наледей и заторов на малых реках сопровождаются подъемом воды до критических отметок.

Вторая волна паводков начинается в третьей декаде апреля-первой декаде июня, во время активного таяния снегов в предгорных и горно-таежных районах края и вскрытия рек Енисея и Ангары. Основной опасностью периода является значительный подъем уровней воды в реках. Такие паводки сопровождаются мощными заторами льда на больших реках и грозят затоплением населенных пунктов, объектов экономики и разрушением защитных гидротехнических сооружений.

Образование опасных заторов льда возможно при вскрытии Енисея ниже Енисейска. Наиболее опасные участки образования заторов находятся между селом Ворогово и деревней Подкаменная Тунгуска, в районе сел Верещагино и Курейка.

Вскрытие Енисея на участке Енисейск – Курейка ожидается раньше нормы на 1-5 дней, а ниже по течению до села  Караул в сроки  близкие средним многолетним. 13-19 апреля ожидается вскрытие рек Оя, Туба, Амыл, Кебеж. В  начале третьей декады апреля прогнозируется начало ледохода на реках Казыр, Кизир, Кан, Чулым, что раньше нормы на 2-4 дня. При вскрытии возможно образование  заторов льда и подъем уровней воды до критических отметок на Енисее ниже поселка Стрелка, на Ангаре ниже села Кежма, на реках Чулым и Тасеева.

На территории Красноярского края снегозапасы составляют в южных районах, в основном, 75-105%, а в горах Западного Саяна - 60-85% нормы. В центральных районах края высокие запасы воды в снежном покрове наблюдаются в бассейне реки Кан, где они составляют 110-170%, местами - 190-220% нормы. На остальной территории центральных районов снегозапасы составляют 60–105% нормы. В северных районах края снега накопилось 60-90%, местами - 100-115% нормы. В Таймырском автономном округе - 110–170% нормы. В связи с очень теплой погодой в третьей декаде марта, на многих полевых участках центральных и южных районов края произошел сход снежного покрова.

Сложившиеся гидрометеорологические условия создают предпосылки для формирования невысокого весеннего половодья на большинстве рек бассейна Енисея.   По прогнозам максимальные уровни воды будут ниже нормы. На реке Чулым максимальные уровни половодья ожидаются на 0,1- 0,2 м ниже нормы. На реке Туба на 0,1-0,2 м ниже нормы, на реках Большой Пит, Кас, Сым 0,7-0,8 м. ниже нормы, на Енисее 0,2-1,1 м ниже нормы.

В случае образования заторов льда на Нижнем Енисее, уровни воды могут превысить прогнозируемые на 1-3 метра. При прохождении пика половодья на Кане и его притоках максимальные уровни могут достигнуть опасных значений и превысить их на 0,2–0,7 м. В связи с этим возможны подтопления населенных пунктов и хозяйственных объектов по берегам этих рек.

Рекомендуем почитать