Главная
>
Новости
>
Депутаты обсудили проект закона о списании пеней при выполнении условий реструктуризации задолженности

Депутаты обсудили проект закона о списании пеней при выполнении условий реструктуризации задолженности

12 апреля 2005 18:52
0

В Законодательном Собрании края 12 апреля состоялось заседание постоянной комиссии по финансам, бюджету и налоговой политике.

Основное внимание участники заседания уделили проекту краевого закона «О списании пеней и штрафов при выполнении условий реструктуризации задолженности по налогам и сборам».

Проект был поддержан губернатором края в качестве срочного. Как отметил один из инициаторов внесения закона депутат ЗС Леонид Федотенко, суть закона состоит в концептуальном изменении подхода к проблеме. «Мы перешли от конкретных субъектов хозяйствования к категориям налогоплательщиков», - подчеркнул он. Налогоплательщики в законе делятся на тех, кому предстоит списание половины реструктурированной задолженности по пеням и штрафам, и тех, кому задолженность будет списана полностью. Закон позволяет повернуться лицом к хозяйственникам, выполняющим свои обязательства как налогоплательщики, реструктуризация позволит налогоплательщикам списать часть пени, тем самым даст возможность экономике края развиваться дальше, добавил Федотенко.

В категорию тех, кто выполнил условия для списания пеней и ожидает решения, входит 61 крупное предприятие края, досрочно погасившие налоги на сумму 535 млн. рублей. Среди них Назаровский, Березовский, Бородинский угольные разрезы, Ачинский ГМК, Енисейское речное пароходство.

Члены комиссии постановили доработать спорные моменты закона и  вынести его обсуждение на сессию ЗС.

Рекомендуем почитать