Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин: «Если красноярцы поддержат референдум, все обязательства федерального центра гарантированно будут выполнены»

Александр Хлопонин: «Если красноярцы поддержат референдум, все обязательства федерального центра гарантированно будут выполнены»

13 апреля 2005 16:19
0

12 апреля Владимир Путин встретился с губернаторами Александром Хлопониным, Борисом Золотарёвым и Олегом Бударгиным.

На встрече был подписан указ президента о социально-экономическом развитии объединённой территории.

Как сообщил на пресс-конференции 13 апреля Александр Хлопонин, «все условия, на которых мы настаивали для сохранения уровня жизни людей и особого статуса северных территорий, федеральным центром были выполнены, что нашло свое отражение в указе президента. Я хотел бы донести до наших избирателей главное – теперь слово за ними. Если красноярцы поддержат референдум, все обязательства, которые брал на себя федеральный центр, гарантированно будут выполнены».

По словам Хлопонина, президент отметил, что сам процесс объединения трех субъектов не является самоцелью, юридический аспект объединения не несет важнейшей государственной нагрузки. Основная задача объединения – улучшение уровня жизни людей на территории России и трех субъектов. Для этого в указе президента внесены соответствующие пункты, отражающие инвестиционные проекты, которые будут реализованы в Красноярском крае, Таймыре и Эвенкии, а также ряд социальных проектов, направленных на улучшение жизни населения. Указ гарантирует выделение инвестиций на реализацию крупных проектов в размере 200 млрд. рублей.

На встрече присутствовал министр экономического развития Герман Греф и министр финансов Кудрин, в присутствии президента и трех губернаторов они подтвердили продолжение федеральной поддержки двух дотационных субъектов, и выделение дополнительных ресурсов из федерального бюджета на риски, связанные с процессом объединения.

Губернатор добавил, что после окончания обсуждения вопросов референдума президента волновал ряд других вопросов, в том числе касающийся монетизации на территории края. «У нас те же проблемы, с которыми сталкиваются другие территории. Хотя на сегодняшний день по вопросам лекарственного обеспечения мы занимаем одну из лидирующих позиций», - подчеркнул он.

Рекомендуем почитать