Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин намерен получить красноярскую прописку, чтобы принять участие в референдуме

Александр Хлопонин намерен получить красноярскую прописку, чтобы принять участие в референдуме

13 апреля 2005 18:36
0

«Перед референдумом волнуюсь, как перед свадьбой», - заметил на пресс-конференции 13 апреля губернатор края Александр Хлопонин.

По его мнению, условия проведения референдума очень жесткие – явка должна быть не менее 51%, количество проголосовавших «за» должно быть большинство. Как отметил губернатор, невозможно предсказать, что произойдет в голове каждого человека в этот день. На сегодняшний момент определенную настороженность вызывает Красноярск, ряд других территорий, например, Ачинск и Канск. «Я уверен, что жители края сделают правильный выбор», - сказал Хлопонин.

Губернатор подчеркнул, что сам обязательно пойдет на референдум, до начала которого он должен получить красноярскую прописку, поскольку голосовать на референдуме по временной прописке запрещено.

Он вновь перечислил проекты, которые будут реализованы в крае после объединения. Это разработка Ванкорского нефтегазового месторождения и около 10-12 мелких месторождений рядом с ним, строительство Богучанской ГЭС, алюминиевого завода в Кодинске или Тайшете, производящего 800 тыс. тонн алюминия в год, ЦБК в Лесосибирске или Красноярске, обходной автомобильной дороги, авиационного узла на базе Емельяново, освоение кроссполярных трасс через Северный Ледовитый океан, реализация программы переселения, которая серьезно загрузит строительный комплекс. В Уяре начнется строительство нефтеналивного комплекса, обеспечивающего транспортировку нефти в Китай через БАМ, объем инвестиций этого проекта превышает 50 млн. долларов. Геологоразведка «Газпрома» на территории края будет проинвестирована в размере 2 млрд. рублей.

Прямой результат объединения жители края смогут увидеть в конце 2005 – начале 2006 года. Для реализации проектов потребуется около 45 тыс. рабочих мест, это влечет повышение занятости, заработной платы, увеличение налоговых поступлений в бюджет и, как следствие, решение социальных программ.

По словам Хлопонина, при финансировании каких-либо проектов частными компаниями их приоритеты не всегда совпадают с государственными. В данном случае государство владеет контрольным пакетом акций в инвестирующих компаниях, поэтому оно ставит задачи так, чтобы проекты были реализованы. Если объединение не произойдет, в ход пойдут другие приоритетные направления.  

«Я уверен, что если референдум состоится, это будет знаковое событие, поскольку образовывается столп, несущий не только экономическую, но и стратегическую функцию для России. В связи с этим не исключаю возможности визита Президента в Красноярский край», - подвел итог Хлопонин.

Рекомендуем почитать