Главная
>
Новости
>
Красноярск проездом посетил писатель Валентин Распутин

Красноярск проездом посетил писатель Валентин Распутин

18 апреля 2005 16:48
1

В Красноярске проездом побывал писатель Валентин Распутин. Об этом ИА «KNews» сообщили в пресс-службе Красноярской ЖД. Писатель поездом возвращался из Москвы домой в Иркутск.

16 апреля во время остановки на железнодорожном вокзале Красноярска он успел пообщаться с руководителями Красноярской железной дороги, председателем красноярского отделения Союза писателей России Александром Щербаковым и красноярским писателем Анатолием Буйловым.

 Поездка Распутина была связана с окончанием его работы над очерком «Транссиб». Перед тем, как взяться за тему о Великом Сибирском пути, писатель совершил путешествие по всей транссибирской магистрали, во время которой общался с железнодорожниками и жителями населенных пунктов.

Во время остановки в Красноярске Распутин высоко оценил новый железнодорожный вокзал краевого центра. Представители Красноярской магистрали пригласили его на празднование 40-летия трассы Абакан-Тайшет, которое состоится в декабре. Эта железная дорога знакома Распутину с 60-х годов, именно в то время, будучи корреспондентом газеты «Красноярский комсомолец», он написал сборник «Здравствуй, Абакан-Тайшет», рассказывающий о строителях новой железнодорожной ветки.

Рекомендуем почитать