Главная
>
Новости
>
От пожаров леса Красноярского края, Таймыра и Эвенкии будут охранять 7 тыс. человек

От пожаров леса Красноярского края, Таймыра и Эвенкии будут охранять 7 тыс. человек

13 апреля 2005 15:32
0

Леса Красноярского края, Таймыра и Эвенкии будут охранять около семи тысяч человек лесопожарных формирований, задействовано около 600-650 единиц противопожарной техники. Об этом 13 апреля на совещании в администрации края сообщил руководитель территориального агентства федерального агентства лесного хозяйства по Красноярскому краю Таймыру и Эвенкии Владимир Векшин.

В 2005 году по сравнению с 2004 годом охраняемая площадь лесов составляет порядка 160 млн.га. Из них 42 млн. га - зона авиационной охраны, 6,1 млн. га - зона наземной охраны и порядка 107 млн. га (самые удаленные территории) - зона космического контроля. Федеральным бюджетом выделено финансирование на подготовку к пожароопасному периоду в 2005 году порядка 8 млн. рублей. Средства направлены в лесхозы, идет закуп продуктов питания, пожарного инвентаря, создание запасов ГСМ, заканчивается ремонт техники.

Из федерального бюджета в течение ближайшего времени должны поступить еще порядка 11,6 млн. рублей. Как отметил Векшин (и его поддержал в этом ведущий совещания первый заместитель губернатора края Лев Кузнецов), необходимо ускорить процесс подписания документов, разграничивающих полномочия между регионом и федерацией по организации профилактики и тушению лесных пожаров. В целом, как отметил Векшин, все соответствующие структуры и организации к пожароопасному периоду в лесах края готовы, с 20 апреля они переходят на оперативный режим работы.

Рекомендуем почитать