Главная
>
Новости
>
Владыка Антоний обратился к красноярцам с пасхальным посланием

Владыка Антоний обратился к красноярцам с пасхальным посланием

30 апреля 2005 13:17
0

Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний произнёс пасхальное послание красноярцам в Свято-Покровском Кафедральном соборе.

В своей речи он обратился к настоятелям храмов, представителям администраций, Енисейскому казачеству, кадетам, студентам и всем людям Сибири. Он поздравил всех с праздником святой Пасхи Христовой и отметил, что «этот год особенный, поскольку празднование Христового Воскресения совпало с празднованием 60-летия исторической Победы России над фашизмом».

По словам архиепископа, «в первый же день войны, 22 июня 1941 года, ни кто другой, а глава Русской православной церкви Митрополит Сергий — будущий Патриарх — выступил с официальным обращением к народу: «Фашиствующие разбойники напали на нашу Родину. Не первый раз приходится русскому народу выдерживать такие испытания. С Божией помощью он развеет в прах фашистскую вражескую силу… Господь нам дарует победу».

«Россия точно как в Библии, не раз и не два испытывала по грехам нашим и войны, и бедствия, но всегда, как и в последнюю войну, принося раскаяние в бедах своих, врагов побеждала», – говорится в пасхальном послании.

По словам Владыки Антония, пасхальная служба в ночь на 1 мая станет самым красивым богослужением в году. «Такие службы пройдут сегодня ночью по всем храмам России, – отметил Антоний, – и в них соберутся тысячи прихожан. Люди возвращаются к своим истокам, значит, у нас есть будущее!»

Рекомендуем почитать