Главная
>
Новости
>
Директор «Столбов» пообщался с журналистами накануне 80-летия заповедника

Директор «Столбов» пообщался с журналистами накануне 80-летия заповедника

30 апреля 2005 15:33
0

В 2005 году исполняется 80 лет со дня образования заповедника «Столбы».

Как сообщил 30 апреля на пресс-конференции директор заповедника Алексей Кнорре, уникальность «Столбов» состоит в том, что заповедник был создан по решению жителей Красноярска при поддержке научного общества, а не решением сверху.

Первые шаги были предприняты в 1920 году – на Столбах было запрещено добывать камень и рубить лес. 10 апреля 1925 года Енисейским губернским революционным комитетом подписано постановление о создании заповедника «Столбы» площадью 3630 десятин. С 1959 года по настоящее время его площадь составляет свыше 47 тыс. га.

Кнорре отметил, что в 1991 году заповедник оформил свой индивидуальный статус, заключающийся в делении на три зоны. Это абсолютно заповедная зона (85% площади), экскурсионный район (3%), буферная зона – та, где разрешено находиться по специальному разрешению. Кроме того, существует охраняемая зона шириной 1-2 километра общей площадью 13 тыс. га, где землепользователями ведется хозяйственная деятельностью. Зона не входит в состав заповедника, она опоясывает его по периметру, предотвращая нежелательное вмешательство и резкие нарушения на его территории.

Директор заповедника подчеркнул, что 30 апреля Министерство природных ресурсов должно вынести предложения о пользовании природными ресурсами в особо охраняемых территориях. «Надеюсь, в начале мая в Правительстве будет рассмотрен вопрос о дальнейшей судьбе заповедников», - добавил он. Всего в России 100 заповедников и 35 национальных парков.

Рекомендуем почитать