Главная
>
Новости
>
Депутаты хотят увеличить ответственность за употребление наркотиков в общественных местах

Депутаты хотят увеличить ответственность за употребление наркотиков в общественных местах

24 мая 2005 10:50
0

В 2004 году в крае сотрудниками правоохранительных органов было выявлено 66 правонарушений, связанных с употреблением наркотических средств и алкогольной продукции в общественных местах. Сумма штрафов составила 81 тыс. рублей. Такие цифры были озвучены 23 мая на постоянной комиссии по законности, правопорядку, защите прав граждан и информационной политике Законодательного собрания Красноярского края во время доклада начальника правового отдела регионального управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по краю Александра Клепикова.

По его словам, управление вышло с предложением внести на рассмотрение Государственной Думы РФ проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Клепиков пояснил, что в существующем законе есть несоответствия и неточности. «Например, необходимо увеличить ответственность за употребление наркотических средств в общественных местах без назначения врача. Сейчас это правонарушение по Кодексу карается всего лишь штрафом от 10 до 15 минимальных заработных плат. Хотя в этом же Кодексе пункт «употребление наркотических средств и алкогольной продукции в общественных местах» предполагает наказание вплоть до ареста»,- отметил Клепиков. Кроме того, он предложил внести изменения в перечень нарушений, при совершении которых может быть проведено административное расследование.

Члены постоянной комиссии решили вынести предложенный законопроект на рассмотрение сессии Законодательного собрания Красноярского края.

Рекомендуем почитать