Главная
>
Новости
>
Краевые власти просят «Транснефть» усилить контроль за реконструкцией нефтепровода

Краевые власти просят «Транснефть» усилить контроль за реконструкцией нефтепровода

25 мая 2005 13:35
0

Власти Красноярского края направят президенту акционерной компании «Транснефть» Семену Вайнштоку письмо с просьбой усилить контроль за проведением работ по реконструкции нефтепровода на территории региона.

Об этом 24 мая на совещании в Боготольском районе сообщил заместитель губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов. Сейчас на участке нефтепровода АК «Транснефть», проходящем на территории края, проводится замена труб.

Как сообщил начальник новосибирского районного нефтепроводного управления ОАО «Транссибнефть» Виктор Бабенко, замене подвергается 187 км нефтепровода. Необходимость замены труб связана, в том числе, с приведением в соответствии технологии строительства нефтепровода современным методам сбора информации о его состоянии. Старая технология предусматривала наличие подкладочного кольца на стыке труб. Оно не позволяет специальному исследовательскому снаряду считывать информацию о состоянии сварочного трубного шва.

20 февраля в ходе реконструкции на отключенном участке нефтепровода бригада рабочих пыталась слить остатки нефти. В результате повреждения закрывающего трубу металлического колодца был отломлен сливной патрубок, и началось вытекание нефти. Последствия аварии и попадания нефти в ручей Боготольчик и на огороды жителей села Старый Боготол сейчас практически ликвидированы. «Такая ситуация не должна повториться. В целях усиления контроля мы планируем направить на имя президента компании «Транснефть» письмо за подписью губернатора Александра Хлопонин с просьбой усилить контроль за проведением работ по реконструкции нефтепровода», - резюмировал Андрей Гнездилов.

Рекомендуем почитать