Главная
>
Новости
>
В Казачинском началось совещание глав муниципальных образований группы «Север»

В Казачинском началось совещание глав муниципальных образований группы «Север»

25 мая 2005 14:39
0

В селе Казачинское началось совещание глав муниципальных образований ассоциации группы «Север». На совещании присутствуют заместитель губернатора края Николай Глушков, начальники управлений администрации края и их заместители.

С докладом о прошедшем отопительном сезоне и подготовке к следующему сезону выступил первый заместитель начальника управления ЖКХ администрации края Константин Макаренко. По его словам, на подготовку к отопительному сезону 2004-2005 гг. было затрачено 1,8 млрд. рублей.

В целом по краю предприятия и жилищные объекты были готовы к зиме на 96,5%. Был заменен 91% ветхих теплосетей и 86% водопроводных. Макаренко отметил, что отопительный сезон прошел без серьезных аварий. Наблюдались порывы сетей в результате их изношенности. Наиболее крупная авария произошла в Канске 14 февраля. При порыве сети без тепла остались 37 тыс. человек.

Всего за отопительный сезон 2004 года произошло 3239 аварийных ситуаций. Наибольшее количество аварий зарегистрировано в северных районах края. На устранение порывов было затрачено 45, 3 млн. рублей. Зам. начальника краевого управления ЖКХ сообщил, что в настоящий момент на модернизацию инженерных сетей требуется 31 млрд. рублей. В рамках подготовки к следующему отопительному сезону уже спланированы все мероприятия. На них планируется потратить 3 млрд. 310 млн. рублей. К новому отопительному сезону будут заменены 170 км тепло- и 160 км водопроводных сетей, что значительно больше, чем при подготовке к прошлому сезону.

«Основные усилия при подготовке к предстоящей зиме должны быть направлены на усовершенствование технического состояния тепловых и водопроводных сетей, так как в результате их изношенности регистрируются очень большие потери тепла и воды», - отметил Константин Макаренко.

Рекомендуем почитать