Главная
>
Новости
>
Депутаты Заксобрания недовольны федеральным проектом по созданию особых экономических зон

Депутаты Заксобрания недовольны федеральным проектом по созданию особых экономических зон

25 мая 2005 17:46
0

Красноярские депутаты предложили в особых экономических зонах России разрешить глубокую переработку нефти. Такое предложение 25 мая на совместном заседании постоянных комиссий по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности по экономической политики и собственности Законодательного собрания внес Всеволод Севастьянов.

На федеральном уровне в настоящее время рассматривается законопроект «Об особых экономических зонах в Российской Федерации». Он предусматривает два типа зон – промышленно-производственные и технико-внедренческие.

Общее мнение депутатов высказал эксперт комиссии, сотрудник Красноярского научно-исследовательского института геологии и минерального сырья Сергей Васин. Предлагаемые федеральными чиновниками условия создания и функционирования зон имеют большое количество минусов. Так, в создание зон не допускаются унитарные предприятия, в форме которых существуют большинство научных центров страны. Также непонятны причины, по которым формирование зон возлагается только на федеральный орган. Из перечня плюсов и минусов законопроекта депутаты назвали положительной лишь идею разрешить льготную добычу и переработку нефти.

Рекомендуем почитать