Главная
>
Новости
>
На сцене современной пьесы в театре Пушкина прошли первые репетиции «Армейского проекта»

На сцене современной пьесы в театре Пушкина прошли первые репетиции «Армейского проекта»

27 мая 2005 10:12
0

На сцене современной пьесы в театре Пушкина прошли первые репетиции «Армейского проекта» - спектакля, объединяющего две пьесы на армейскую тематику.

Об этом корреспонденту ИА REGNUM-KNews сообщила 26 мая пресс-секретарь театра Лариса Лейченко. По ее словам, «сцена современной пьесы изначально задумывалась как более экспериментальная и молодежная, мы хотим, чтобы на этой сцене работала молодая режиссура. На ней уже пробовал себя молодой режиссер Алексей Крикливый, в настоящее время к постановке приступил Александр Савчук – выпускник Геннадия Тростенецкого, режиссера, поставившего «Веселого солдата».

Савчук окончил красноярский институт искусств у профессора Ирины Калиновской, по окончании сделал пару дипломных спектаклей и поехал учиться на режиссера в Санкт-Петербург к Тростенецкому. В 2005 году окончил учебу, поставил в «Красном факеле» (Новосибирск) спектакль «Норвегия сегодня» (такой же спектакль идет в красноярско драмтеатре под названием «Бунтовщики в Интернете»), его тут же пригласили на постановку пьесы Арбузова «Мой бедный Марат», посвященной 60-летию Победы. В конце апреля он закончил с постановкой в Новосибирске и приехал в Красноярск.

«Мы задумали проект с условным названием «Армейский», потому как тема армии и того, что в ней происходит, волнует многих, в первую очередь молодежь», - считает Лейченко. – «В проект входят две современные пьесы, одна из них «Дембельский поезд» свердловского драматурга Архипова, вторая – пьеса Гладилина «Мотылек». Они будут объединены в один спектакль, как это будет называться в итоге – пока не ясно».

В спектакле задействована красноярская команда: художник Елена Турчанинова, композитор – известная по «Игроку» Ирина Белова. Кроме того, в нем работают мэтры красноярской сцены, в частности, народный артист России Валерий Дьяконов, актеры среднего поколения (Алексей Максименко и др.). Из молодых актеров – Денис Евневич, выпускник 2005 года, окончивший институт искусств с красным дипломом; Максим Третьяк, полюбившийся зрителям по «Бунтовщикам в Интернете», «Банкроту»; Николай Куцегреев («Банкрот», «Веселый солдат»); Виктория Болотова («Бунтовщики в Интернете») и ряд других актеров.

Лейченко подчеркнула, что спектакль будет показан на сцене современной пьесы в новом сезоне 2005-2006 года.

Рекомендуем почитать