Главная
>
Новости
>
Воспитанники колоний края четыре дня были солдатами ВС РФ

Воспитанники колоний края четыре дня были солдатами ВС РФ

27 мая 2005 12:01
0

27 мая в войсковой части № 03059 завершается специализированный социально-правовой интенсив для воспитанников детских колоний по теме «Знакомьтесь! Это армия!».

Мероприятие проводилось с 24 по 27 мая в рамках международного экспериментального социально-правового проекта «Шаг навстречу» под патронажем начальника ГУФСИН края Владимира Шаешникова и краевого военкома Николая Ивченко.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM-KNews заместитель командира части Валерий Карамышев, в первый день порядка 20 воспитанников канской и абаканской колоний совершили экскурсию по воинской части, с ними провели занятия по РХБЗ – защите от оружия массового поражения, они смогли примерить противогазы и АЗК. Подростки поучаствовали в спортивных мероприятиях – преодолении полосы препятствий, футбольном матче.


Воспитанники детских колоний

Поскольку войсковая часть № 03059 – это радиотехнический полк, перекрывающий весь край и Туву, то ребятам предоставили возможность ознакомиться с работой станций, понаблюдать за проведением целей и слежением за нарушением этими целями границ. Они посетили воинские подразделения части, осмотрели командный пункт, для них провели стрельбы в тире и мероприятия по сборке-разборке оружия.

«Мы заинтересованы в воспитании призывной молодежи, чтобы она была патриотично настроена, не боялась армии и знала, что это такое», - заметил Карамышев.

«Что касается воспитанников колоний, то целью проведения данных мероприятий является их ресоциализация, оказание помощи для скорейшего вхождения в общество, поскольку они подростки, и период их формирования как раз проходил в местах лишения свободы, - отметил он. – У них разные сроки, и вряд ли они попадут в армию, обычно берут условно осужденных, однако искреннее желание служить у них есть».


Воспитанники детских колоний

На вопрос, есть ли в таком случае смысл проводить мероприятия на армейской базе, а не на предприятиях, куда они, возможно, попадут, Карамышев ответил: «В армии самое прочное – это воинский коллектив, где по сравнению с гражданским очень сильно развито войсковое товарищество. При том, что быт и условия здесь очень напоминают места их нынешнего пребывания, здесь ничуть не легче – например, у нас есть точки, где несколько лет приходится работать бессменно с одними и теми же сослуживцами, и там без войскового товарищества не прожить. Ребята посмотрели, что в замкнутом коллективе атмосфера может быть не озлобленной. Только взаимопомощь и взаимоуважение помогают преодолевать трудности».

Рекомендуем почитать