Главная
>
Новости
>
Власти надеются добиться возвращения в село хотя бы 50% выпускников-аграриев

Власти надеются добиться возвращения в село хотя бы 50% выпускников-аграриев

27 мая 2005 15:56
0

В Красноярском государственном аграрном университете 27 мая состоялся форум участников целевой программы "Кадровое обеспечение АПК Красноярского края на 2004-2008 гг".

В форуме приняли участие заместитель губернатора края Виктор Раздуев, депутаты Законодательного собрания Валерий Усаков и Валентина Бибикова, ректор Николай Цугленок и студенты аграрного университета, сотрудники управления агропромышленного комплекса, главы районов, городов, представители сельскохозяйственных предприятий перерабатывающей промышленности, кадровые агентства.

Главной темой обсуждения на форуме стали процедуры распределения квот на обучение в аграрном вузе для жителей сельских районов края и создание условий на селе для молодых специалистов АПК.

«Необходимо сделать так, чтобы у выпускников нашего агроуниверситета было желание вернуться в деревню для того, чтобы изменить там жизнь к лучшему, поставить на ноги сельское хозяйство. С помощью квотирования мы можем добиться возвращения в село 50-60% сельских выпускников. А у директоров сельхозпредприятий появляется возможность заложить основу кадрового обеспечения хозяйства», - заявил Виктор Раздуев.

Раздуев отметил, что кадровый вопрос на селе стоит очень остро, также необходимо обратить внимание на обеспечение молодых специалистов жильем. Во время форума выпускникам аграрного университета вручили договоры и направления к месту работы на сельскохозяйственных предприятиях.

После этого участники форума посетили ярмарку-презентацию выпускников КрасГАУ «Карьера молодого специалиста», ярмарку вакансий предприятий и организаций для выпускников и студентов КрасГАУ, выставку-презентацию специальностей, дополнительных образовательных услуг.

Рекомендуем почитать