>
Женская сборная Тувы по борьбе сумо заняла третье место на чемпионате России

27 мая 2005 19:37
0

На завершившемся в Москве чемпионате России по борьбе сумо женская сборная Тувы заняла общекомандное третье место.

Как сообщает ГТРК «Тыва», золотую медаль принесла юниорка Жанна Саая, первенствовавшая в весовой категории до 70 кг, две бронзовые медали в соревнованиях «взрослых» выиграла в весовой категории до 80 кг и в абсолютной весовой категории Алина Шойдан.

На счету тувинских мужчин весь пьедестал почета в весовой категории до 85 кг среди взрослых спортсменов: первое место у Кан-Демира Куулара, второе – у Кендена Кара-ката, третье завоевал Алексей Монгуш.

Поездку на Чемпионат Европы, который пройдет вначале июня в Венгрии, для членов «взрослых» сборных финансирует федерация, а вот командировки юниоров зависят от местных спорткомитетов. Как сообщил генеральный секретарь российской федерации сумо Сергей Карпов, подтверждения от тувинского спортивного ведомства о финансировании поездки в Венгрию чемпионки России среди юниоров Жанны Саая не поступало.