Главная
>
Новости
>
НПО ПМ готовит к запуску с Байконура спутник «Экспресс-АМ3»

НПО ПМ готовит к запуску с Байконура спутник «Экспресс-АМ3»

1 июня 2005 10:17
0

Специалисты ФГУП «Научно-производственное объединение прикладной механики им. академика М.Ф. Решетнева» (Железногорск) готовят спутник «Экспресс-АМ3» к запуску с космодрома Байконур.

В настоящее время на полигоне ведутся работы по подготовке всех составляющих ракетно-космического комплекса. В соответствии с решением Государственной комиссии, которая состоялась на днях, запуск космического аппарата «Экспресс-АМ3» запланирован на 23 июня. Последний запуск спутника «Экспресс-АМ2» состоялся 30 марта.

Космический аппарат предназначен для предоставления пакета мультисервисных услуг (цифровое телерадиовещание, телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, доступ к сети Интернет), и для создания сетей связи на основе технологии VSAT.

Спутник оборудован самыми современными антенными системами, что обеспечит высокое качество связи и равномерность зон покрытия в различных диапазонах.

«Экспресс-АМ3» - пятый из серии российских космических аппаратов «Экспресс-АМ». Новый спутник связи и вещания создан в НПО ПМ совместно с французской компанией «Alcatel Space» по заказу ФГУП «Космическая связь» в рамках программы обновления российской национальной спутниковой группировки гражданского назначения на 2002-2005 гг.

Рекомендуем почитать