Главная
>
Новости
>
В Красноярске состоялось торжественное открытие привокзальной площади

В Красноярске состоялось торжественное открытие привокзальной площади

4 июня 2005 12:25
6

Возле красноярского железнодорожного вокзала состоялось торжественное открытие привокзальной площади. В нём приняли участие президент «РЖД» Геннадий Фадеев, губернатор края Александр Хлопонин, глава Красноярска Пётр Пимашков и спикер Заксобрания Александр Усс. За время реконструкции площади на ней был сооружен фонтан и воздвигнута стела, которую венчает геральдический символ Красноярска – бронзовый лев с серпом и лопатой.


Привокзальная площадь

По словам Геннадия Фадеева, «в декабре 2004 года, открывая заново отстроенный вокзал, я с этой трибуны сказал, что нам надо продолжить благоустройство площади, сделать её зоной отдыха. Нам понадобилась лишь одна весна и 1,2 млрд. рублей, чтобы cделать эту красавицу-площадь. Каждый житель города в среднем бывает на ней четыре раза в год, а за год через неё проходят 3 млн. человек, поэтому она по праву считается воротами Красноярска и должна быть достойной этого города».

Геннадий Фадеев вручил Александру Хлопонину высшую награду отрасли – знак «Почётный железнодорожник», и подчеркнул, что «она дает право губернатору, когда он выйдет на пенсию, ездить в электричках бесплатно».


Геннадий Фадеев вручил Александру Хлопонину высшую награду отрасли – знак «Почётный железнодорожник»

Как отметил Пётр Пимашков, «сегодня мы отмечаем день зарождения Красноярска, а его вторым рождением стал день, когда через наш город прошла транссибирская магистраль и дала ему новую жизнь. Открытие вокзала и площади стало третьим рождением города». За большой вклад в развитие Красноярска он вручил руководителю «КЖД» Владимиру Супруну золотой знак «Герб города Красноярска», а тот, в свою очередь, в знак благодарности преподнёс Геннадию Фадееву хрустальный герб города.

Затем Геннадий Фадеев, Александр Хлопонин, Пётр Пимашков, Александр Усс и Владимир Супрун в знак открытия площади перерезали символическую красную ленту.


Символическая лента

Прогремел салют, и в небо взлетели сотни воздушных шаров.  

Рекомендуем почитать