Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин предложил «гибкую» систему перехода к реформированию местного самоуправления

Александр Хлопонин предложил «гибкую» систему перехода к реформированию местного самоуправления

22 июня 2005 10:15
0

Губернатор края Александр Хлопонин 21 июня провел встречу с депутатами районного совета и главами сельсоветов Манского района.

На встрече он подчеркнул, что ситуация в районе произвела на него удручающее впечатление. Так, в аграрном секторе большинство земель простаивает, в плачевном состоянии находится лесоперерабатывающий комплекс, на стройплощадке нового Камарчагского НПЗ губернатор увидел «лишь свалку мусора». Недостаточно строится жилья для молодых специалистов, персонал ЦРБ укомплектован всего на 60% и т.д.

По мнению губернатора, у района есть перспективы, необходимо лишь разработать стратегию его развития до 2010 года, которую район должен представить к октябрю 2005 года.

Кроме того, на встрече речь шла о подготовке к реформированию системы местного самоуправления в связи со вступлением в силу с начала 2006 года 131-ФЗ. В свете проблем, с которыми столкнутся главы муниципалитетов – кадастровая оценка земель, перераспределение имущества, отсутствие необходимой документации для определения налогооблагаемой базы, - Хлопонин предложил «гибкую» систему перехода к реформированию. «Главы муниципальных образований могут оформить договор с районной администрацией о временном делегировании полномочий до тех пор, пока они не будут готовы в полной мере принять на себя ответственность за все происходящее на их территориях, как предусмотрено данным ФЗ», - заявил губернатор.

В свою очередь, районы заключают подобные договоры с краевой властью. Например, Хлопонин выразил свою позицию, касающуюся социальной сферы: «Я считаю, что не нужно забирать соцзащиту на уровень края, я готов делегировать районам эти полномочия вместе с деньгами».

Он добавил, что главы вправе заявить о своей готовности к реформированию уже с начала 2006 года, но тогда они неизбежно столкнутся с невозможностью четкого формирования местного бюджета. По его мнению, для объективной оценки налогооблагаемой базы в муниципальных образованиях необходимо время, которое как раз дает «гибкий» переход.

Рекомендуем почитать