Главная
>
Новости
>
Представители Эвенкии приняли участие в праздновании юбилея Института народов Севера Российского университета им. А.И. Герцена

Представители Эвенкии приняли участие в праздновании юбилея Института народов Севера Российского университета им. А.И. Герцена

22 июня 2005 13:45
0

Представители Эвенкийского автономного округа приняли участие в праздновании 75-летия Института народов Севера Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, сообщает пресс-служба администрации Эвенкии.

В июне в Санкт-Петербурге прошли многочисленные мероприятия, посвященные этому событию, в частности, международная научно-практическая конференция «Североведческая наука и образование в перспективе XXI века». В рамках конференции прошли круглые столы и семинары, на которых были рассмотрены вопросы культуры, образования, социального положения и экономического развития коренных народов Севера.

От Эвенкии на конференции выступили бывшие выпускники Института народов Севера – директор окружного этнопедагогического центра Диана Щапова и главный специалист управления образования администрации ЭАО Татьяна Фаркова. Они приняли участие в обсуждении вопросов связанных с проблемой этнопсихологии и этнопедагогики.

В честь 75-летия Института народов Севера от округа в музейный фонд института они предоставили картины эвенкийских художников, книги на эвенкийском языке, изделия национального искусства и сувениры с государственной символикой Эвенкийского автономного округа, выполненные выпускниками Института народов Севера.

Как отметила Диана Щапова, Институт народов Севера является уникальным учебным заведением, внесшим огромный вклад в создание национальной интеллигенции народов Севера. «Мы рады, что Институт не забывает своих выпускников, и нас пригласили принять участие в праздновании его юбилея, - добавила она.

Рекомендуем почитать