Главная
>
Новости
>
Главы городов и районов Красноярского края отчитались о работе по ликвидации долгов по зарплате

Главы городов и районов Красноярского края отчитались о работе по ликвидации долгов по зарплате

22 июня 2005 14:42
0

На селекторном совещании с руководителями городов и районов края о ликвидации задолженности по заработной плате, состоявшемся 22 июня, заместитель губернатора Эдхам Акбулатов заслушал информацию с мест.

Так, в Минусинском районе за 5 месяцев 2005 года задолженность по заработной плате снизилась более чем на 5 млн. рублей (40%) – с 13,817 до 8, 540 млн. рублей, сообщил глава района Владимир Бугаев.

По сельхозпредприятиям задолженность снизилась с 9 до 5 млн. рублей (45%), причем на 73% она состоит из долга СХ «Кавказское» (3 млн. рублей). «На предприятии введено внешнее наблюдение, и с 23 июня там вводится конкурсное производство», – заявил Бугаев. По МУП «Энергия» в январе существовала задолженность в размере 4,7 млн. рублей, к июню она снижена на 21%. По словам Бугаева, главной причиной сложившейся ситуации стали неплатежи населения. «Мы ввели практику при отказе оплаты отключать должников от источников энергоснабжения», – подчеркнул глава района. Бугаев добавил, что «если не будет обещанной засухи, мы к концу года рассчитаемся с долгами по сельхозпредприятиям».

В целом селекторное совещание показало, что в городах и районах края, где существует задолженность по заработной плате, она касается в первую очередь предприятий ЖКХ, сельского хозяйства, в «лесных» районах – предприятий профильной отрасли. Так, в Нижнеингашском районе предприятия ЖКХ имеют 50% от всей задолженности по району. Кроме того, информацию предоставили Тасеевский, Дзержинский, Богучанский, Енисейский, Каратузский и другие районы.

ИА KNews

Рекомендуем почитать