Главная
>
Новости
>
На Таймыре появится первая в округе современная студия звукозаписи

На Таймыре появится первая в округе современная студия звукозаписи

22 июня 2005 19:51
0

В Центре национальных культур Таймыра заработает первая студия звукозаписи в округе, отвечающая всем современным требованиям. Как сообщает 22 июня пресс-служба окружной администрации, это стало возможным благодаря приобретению комплекта оборудования для студии многоканальной цифровой звукозаписи.

Необходимость приобретения подобного оборудования обусловлена трудностями в активном использовании и надлежащем хранении нематериального культурного наследия коренных малочисленных народов Таймыра. Богатый архив, собранный специалистами Центра, хранится на некачественных носителях старого образца, из-за технических трудностей возникают проблемы при обработке данных ранних экспедиций. Кроме того, с каждым годом людей – носителей фольклора становится все меньше.

Появление возможности качественно записывать и обрабатывать материал (комплект включает в себя цифровой микшерский пульт, парк микрофонов, студийные мониторы и др.) позволит реализовать планы Центра национальных культур по записи фольклорных вокальных групп, народных инструментальных ансамблей, отдельных исполнителей. Кроме того, Центр планирует в августе фольклорную экспедицию в Хатангский район, выпуск дисков с долганским, нганасанским, ненецким фольклором, запись диска «Таймырский талисман» с фольклорными и эстрадными песнями на языках народов Таймыра.

Рекомендуем почитать