Главная
>
Новости
>
Выпускники Красноярской медакадемии дали клятву врачей России

Выпускники Красноярской медакадемии дали клятву врачей России

22 июня 2005 20:09
0

В Большом концертном зале выпускники Красноярской государственной медицинской академии 22 июня в торжественной обстановке давали клятву врачей России.

В зале собрались выпускники лечебного и педиатрического факультетов, института стоматологии и высшего сестринского образования, всего более 500 человек. На торжественном мероприятии присутствовали ректор Медакадемии Иван Артюхов, деканы выпускающих факультетов, президиум Медакадемии, почетные профессора Медакадемии, заместитель губернатора Сергей Козаченко, начальник управления здравоохранения Красноярского края Егор Корчагин и начальник управления здравоохранения администрации Красноярска Виктор Шевченко.

Деканы факультетов зачитали приказы о присвоении выпускникам квалификации врача и поздравили их с окончанием вуза. Декан педиатрического факультета Валентина Гребенникова отметила, что из 95 выпускников факультета более 30% уезжают работать в районы Красноярского края.

Сергей Козаченко также поздравил выпускников и напомнил, что Медакадемия – это единственный вуз края, который относится не к управлению образования, а к управлению здравоохранения. «Красноярское здравоохранение накопило за много поколений богатейший, прекрасный опыт, однако не стоит строить иллюзий и забывать о проблемах», – сказал заместитель губернатора. Затем он вручил лучшим студентам благодарственные письма администрации Красноярского края.

После этого выпускники хором произнесли клятву врачей России. Декан лечебного факультета Тамара Турчина сообщила, что это уже 61 выпуск факультета, начиная с 1944 года. Она считает, что самые важные слова в клятве врачей России – о безвозмездной помощи любому нуждающемуся человеку и о том, что врачи всегда должны помнить своих учителей.

Представители каждого факультета выступили с ответной речью, в которой поблагодарили ректора, своих деканов и всех преподавателей Медакадемии. Завершилось торжественное мероприятие исполнением гимна Красноярской государственной медицинской академии.

Рекомендуем почитать