Главная
>
Новости
>
Минприроды РФ поддержало идею создания в Красноярском крае природного парка «Ергаки»

Минприроды РФ поддержало идею создания в Красноярском крае природного парка «Ергаки»

28 июня 2005 14:59
0

Министерство природных ресурсов РФ поддержало обращение первого заместителя губернатора Красноярского края Льва Кузнецова об организации природного парка «Ергаки» в Ермаковском районе края.

Такое письмо за подписью заместителя Министра природных ресурсов РФ Валентина Степанкова пришло в ответ на обращение Кузнецова. «МПР России признает важность сохранения в указанном районе биологического разнообразия, редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, типичных и уникальных природных ландшафтов», – говорится в письме Степанкова.

Заместитель министра отметил, что организация природных парков позволяет создать условия для развития туризма, способствует социально-экономическому развитию регионов и повышению эффективности работы лесхозов, действующих в границах природных парков. «МПР России поддерживает активную деятельность администрации Красноярского края по вопросам сохранения биологического разнообразия и развития сети особо охраняемых природных территорий», – подчеркнул Степанков.

 Напомним, постановление Совета администрации Красноярского края о присуждении «Ергакам» статуса природного парка краевого значения подписал губернатор края Александр Хлопонин. По расчетам специалистов для обустройства и охраны парка потребуется не менее 10 млн рублей в год. В 2006 году из краевого бюджета на эти цели планируется выделить 3 млн рублей. Первоочередные усилия по привлечению денежных средств будут направлены на освоение территории парка туристическими операторами.

Рекомендуем почитать